Новости

16.02.2018

«Неделя безопасности»

В МБДОУ № 21 «Колокольчик» с 12.02.2018 - 16.02.2018г. прошла «Неделя безопасности».

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно и актуально. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю. Поэтому, понимая актуальность этой темы, в нашем детском саду была проведена «Неделя безопасности. В течение всей недели педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

Каждый день недели имел свое название и носил определенную тематическую направленность.

Дети изучали и закрепляли свои представления о правилах дорожного движения и правилах пожарной безопасности. Во всех группах с детьми были проведены беседы на такие темы: «Правила дорожные должны все знать», «Опасные предметы дома», «Спички не тронь в спичках огонь», «Быть послушным хорошо»

В игровой зоне «Школа пешеходных наук», ребята закрепили сигналы светофора и виды транспорта, правила поведения в автобусе.

С детьми были рассмотрены альбомы: «Пожарная безопасность для детей», «Профессии правопорядка», «Стоп. Дорожная ловушка»

Было прочитано много произведений: Л.Толстого «Пожарные собаки», А.Иванова «Как неразлучные друзья в огне не сгорели», Н. Мигунов «Учимся переходить дорогу», С.Михалков «Если свет зажегся красный» и.т.д. Также ребятам загадывали загадки о транспорте, опасных предметах, учили частушки про ПДД.

Для самых маленьких воспитанников детского сада была показана инсценировка «Кошкин дом».

Все знания дети закрепляли в дидактических и подвижных играх- «Дорожные знаки», «Машины и гаражи», «Хорошо- плохо», «Собери светофор», «Воробушки и автомобиль». Очень хорошо закрепляются знания детей при выполнении аппликации, рисования, изготовление различных пособий и поделок.

Пополнили родительские уголки интересной информацией о правах ребенка, обратили внимание на телефоны доверия, размещенные в уголке.

По окончанию «Недели безопасности» был подведен итог: в младших группах прошло развлечение «Светофор – наш друг», а в старшей группе провели спортивное развлечение «Мы пожарные».

Для родителей подготовили консультации «Безопасность детей в Ваших руках, родители!». Изготовили ширму «Правила пожарной безопасности – знай и уважай!», а также папку-передвижку, советы для родителей «Обучение детей ПДД».

Родители тоже приняли активное участие в недели безопасности, изготовили газеты и поделки по теме. Совместная работа родителей и педагогов поможет сформировать у дошкольников опыт безопасного поведения, который позволить им предвидеть опасность, по возможности избегать ее, при необходимости- действовать.


Image (42).jpg

Image (44).jpgImage (43).jpg

Image (45).jpg

Версия сайта для слабовидящих

© 2013 МДОУ д/с № 21
Контактная информация

Адрес: 385774, Адыгея Респ, Майкопский р-н, Абадзехская ст-ца, Юбилейная ул, дом № 25

Телефон: 887777 5-71-45