Новости

27.10.2020

Всероссийский урок "Экология и энергосбережение"

Отчет о мероприятии Всероссийского урока «Экология и энергосбережения» в рамках фестиваля «Вместе Ярче» в старшей группе «Капельки» 
воспитатель: Крикунова А.Н. 
Во всех регионах страны проходит Всероссийский фестиваль «Вместе Ярче» - акция по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам. В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче»  старшая группа «Капельки» не остались равнодушными, тоже провели различные мероприятия. 
 Целью нашего мероприятия является углубление представлений об источниках загрязнения окружающей среды, чувства ответственности за свои поступки, обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения, заботиться о природе и защищать природные ресурсы.  Мы с ребятами много беседовали на темы:  
- «Уроки дяди Тока»,
 - «Что такое энергия?», 
-  «Почему нужно беречь энергию?», 
- «Будь природе другом», 
-  «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?»,
 - «Береги планету Земля». 
Из этих бесед дети почерпнули много интересной и познавательной информации. Игровой форме я рассказала детям как можно экономить электроэнергию, решали практические задачи. Дети разгадывали загадки и узнали правила, которые нужно соблюдать для сохранения природных ресурсов планеты. Применяли различные формы работы:
 - играли в подвижную игру «Ток бежит по проводам»;
 - штриховка «Наряди свою лампочку»;
 - раскрашивали рисунки на тему «Сбережем энергию»;
 - изготовили газету «Полезные советы. Как сберечь энергию»; 
- флешмоб «Вместе Ярче»;
 - выучили стихи «Запомни правила- энергосбережения»
. Задания , которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Прочитали много рассказов и произведений по теме: «Мишутка и электричество», «Сказка про ток», «Кто живет в розетке», «Электричество мой друг» и.т.д. К мероприятиям привлекали родителей и членов семей, чтобы дети быстрее усвоили навыки энергосбережения Дети вместе с родителями дома подготовили рисунки по теме энергосбережения. Рисунки детей получились яркие, красочные, интересные. 
После участия в  акции хочется верить, что все участники: дети и родители, для себя сделали вывод, о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от нас самих. Надеюсь, теперь мои дети будут экономнее и бережнее относиться к природе и ее ресурсам, заботиться и беречь их. Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.
IMG_20201102_112511.jpg

IMG_20201103_074230_1.jpg

IMG_20201103_083935 (1).jpg

IMG_20201103_084834.jpg
Версия сайта для слабовидящих

© 2013 МДОУ д/с № 21
Контактная информация

Адрес: 385774, Адыгея Респ, Майкопский р-н, Абадзехская ст-ца, Юбилейная ул, дом № 25

Телефон: 887777 5-71-45