Новости

25.10.2022

Дидактическая игра «Разберём мусор» младшая группа "Одуванчик"

Дидактическая игра «Разберём мусор»

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

К сожалению, в наш электронно-компьютерный век, многие люди забывают об этом. По вине человека от пожаров и вырубки гибнут леса, засоряются водные просторы, а значит и гибнет животный мир, живущий там. Нависла угроза экологической катастрофы, угроза жизни человека.

Одно из самых важных экологических проблем, с которым столкнулось человечество, является проблема отходов.

Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от не перерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования. Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но и сократить расходы на вывоз мусора, его промышленное сепарирование, а также снизить углеродный след, общее загрязнение окружающей среды, в том числе сократить площадь мусорных полигонов.

Следует четко понимать, что выбрасывать в мусорные баки запрещено строительные отходы, автозапчасти, покрышки, лаки, краски и даже бытовую электронику – она должна утилизироваться специальными службами. Крупногабаритный мусор, размер которого хотя бы по одному направлению превышает 75 см, также требует специального вывоза.

В мусорные баки же отправлять только не перерабатываемый мусор или отходы, загрязненные органикой.

В дидактической игре дети знакомятся с понятием «сортировка мусора». Задача детей: определить материал, из чего он сделан предмет и рассортировать по категориям. Ребенку предлагается экологическая ситуация: «Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор. Помоги разобрать его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл».

Использование дидактической игры по экологическому воспитанию дошкольников способствует обобщению и систематизации знаний детей о способах решения некоторых экологических проблем, помогает повысить уровень экологической культуры дошкольников. Закрепить знание о способах уборки и сортировки мусора; дать задатки воспитания в себе экогологически грамотного человека; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни; понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема нашего современного мира, которую нужно решать всем людям.

IMG-20221102-WA0024.jpg


20221102_091343.jpg


Версия сайта для слабовидящих

© 2013 МДОУ д/с № 21
Контактная информация

Адрес: 385774, Адыгея Респ, Майкопский р-н, Абадзехская ст-ца, Юбилейная ул, дом № 25

Телефон: 887777 5-71-45